
Forum Notre saint Bernard & Nous
|
| | Les livres sur le st bernard | |
| |
| Auteur | Message |
|---|
Antoine G.A.G.A en chef


   Age : 27 Inscrit le : 28 Jan 2007 Messages : 14886 Ville (departement) : Neuvy (Marne) Emploi : Pharmacien Adjoint Nom de son saint et sa Date de naissance : Biafine / 15-09-06
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Mar 18 Mar 2008 - 12:33 | |
| Faudrait que je relise ces trois livres, avec l'experience d'un an et demi de saint, la lecture en serait surement pas mal changé... _________________


 |
|  | | Antoine G.A.G.A en chef


   Age : 27 Inscrit le : 28 Jan 2007 Messages : 14886 Ville (departement) : Neuvy (Marne) Emploi : Pharmacien Adjoint Nom de son saint et sa Date de naissance : Biafine / 15-09-06
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Ven 21 Mar 2008 - 8:01 | |
| | Antoine a écrit: | | Faudrait que je relise ces trois livres, avec l'experience d'un an et demi de saint, la lecture en serait surement pas mal changé... |
Je vais en profiter pour y trouver de petite question pour le Quizz  _________________


 |
|  | | Antoine G.A.G.A en chef


   Age : 27 Inscrit le : 28 Jan 2007 Messages : 14886 Ville (departement) : Neuvy (Marne) Emploi : Pharmacien Adjoint Nom de son saint et sa Date de naissance : Biafine / 15-09-06
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Dim 23 Mar 2008 - 9:23 | |
| Alors je me suis replongé dans ces livres, j'ai commencer par celui de Morsiani, vu que Sonia avait brossé un portrait elogieux de notre ami italien... C'est marrant parce qu'a l'époque ou je l'avais lu avant bibi, j'avais zappé sans vergogne la partie historique, et que là, quelques connaissances plus tard , c'est beaucoup plus interessant... On en apprend pas mal sur le saint Anglais,Allemand, Italien, Suisse... Passionnant, je vous conseil la lecture en tout cas, meme si comme l'a dis alice " tu lis la partie "chiante" là"  Disons que si l'histoire du saint vous interesse, c'est trés interessant... et ça me donne plein de nom et question pour le quizz et la partie saint celebre... ça fait aussi regretter que Sonia ne poste plus sur ces sujets... Bref, petite selection de quelques phrases du bouquin:
| Citation: | | Chaque fois que j'ai rencontré quelqu'un qui avait decidé d'adopter un chiot saint bernard, je l'ai avertie que ce choix lui serait "fatal": il ne pourrait plus changer de chien, et serait obligé d'en adopter un autre, et encore un autre et ainsi de suite |
et un petit taillage de short des eleveurs un peu trop replié sur eux meme
| Citation: | | Ce n'est un secret pour personne qu'un chien vainqueur en allemagne ne peut l'etre en suisse ou en france et inversement.A l'origine de cette situation, l'avenement de la cynophylie de masse, qui a modifié le niveau culturel et la physionomie sociale des eleveurs, des juges, et par consequents la qualité des produit. Sauf exeptions , l'actuel eleveur moyen de st bernard , modeste par sa culture et sa connaissance technique,a une vision limité et provinciale duu secteur dans lequel il opere, a tel point que, pour lui, le seul type de chien valable est celui de son chenil, de sa region, de son pays. C'est cette mentalité qui conduit a juger les eleveurs et les chiens seulement sur leur merites geographique. Ce courant de pensée est si fort que bien des juges ne reussissent pas à s'en demarquer |
En tout cas, ouvrage trés interessant pour moi qui ne voyait que saint US ou saint Suisse comme type... Y a plein de type different.... Italie, Allemand, Anglais, tous avec des visions parfois un peu divergentes, la diversité ethnique quoi... Vraiment trés instructif .... _________________


 |
|  | | Antoine G.A.G.A en chef


   Age : 27 Inscrit le : 28 Jan 2007 Messages : 14886 Ville (departement) : Neuvy (Marne) Emploi : Pharmacien Adjoint Nom de son saint et sa Date de naissance : Biafine / 15-09-06
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Ven 24 Oct 2008 - 12:14 | |
| Quelques bouquins a priori interessant, pour les anglophile argenté et fana de lecture 
| Citation: | [b]Saint Bernard[/b]
Breed Books
Anderson, Marlene J., and Joan McDonald Brearley This Is the Saint Bernard Neptune City: TFH, 1973. Pictorial hardcover, 8vo, 384 pages, index, glossary, numerous black-and-white and color photos. The poem "Dark Eyes" by Bruce N. Chapman is included, and Chapman's Ch. Beau Chevals Mt. Lesa Mardoug appears in color on the front cover. 1st edition. Very good condition. $12.00 Dalziel, Hugh The St. Bernard; Its History, Points, Breeding, and Rearing London: L. Upcott Gill (Monographs on British Dogs), no date (1888). Green cloth binding (decorated and gilt-stamped), 8vo, 132 pages plus 16 pages of publisher's and dog product advertising, endpaper advertisements for dog kennels and foods, full-page black-and-white engravings. With a frontispiece, in color, of the Rev. Arthur Carter's Plinlimmon. Good+ condition (firm; some light foxing). $110.00 Muggleton, Pat, and Michael and Ann Wensley The Complete St Bernard Lydney (U.K.): Ringpress, 1992. Cloth, 4to, dust jacket (with Swindridge Cassius on the front), 160 pages, black-and-white photos and art reproductions. With an interesting chapter on "St Bernard Collectables." Reprint (1998). As new condition. $16.00 Raulston, E. Georgean, Rex Roberts, et al., edited and expanded by The New Complete Saint Bernard (4th edition) New York: Howell Book House, 1974. Cloth, 8vo, 224 pages, black-and-white illustrations; based on the earlier book by Milo Denlinger, Albert Heim, Mrs. Henry H. Hubble, Gerda Umlauff, and Joe Stetson. 3d printing, good+ condition (edgewear; slight sticker damage on paste-down; spine worn, especially at tail). $13.00 Saint Bernard Champions 1952-1989 Incline Village: Camino. Wraps, 4to, black-and-white photos. Breeder's reference manual. $36.95 Saint Bernard Champions 1990-2002 Incline Village: Camino. Spiral binding, 4to, 112 pages, color photos. $42.95 Sharp, Marian J. Your Saint Bernard Fairfax: Denlinger, 1978. Hardcover, 8vo, 160 pages, black-and-white illustrations (photos, line drawings, and art reproductions). 1st edition. As new condition. $9.00 More About Saint Bernards
Ansell, Mary Dogs and Men New York: Charles Scribner's Sons, 1924. Cloth (dog's head embossed on front cover), 12mo, 152 pages. The Newfoundland Luath, prominent in this memoir, created the part of Nana in Barrie's Peter Pan. The author's Saint Bernard Porthos is another memorable presence. 1st edition. Very good condition (endpapers browned), in very good dust jacket (two tiny chips) in Mylar. $75.00 Fechner, Amrei, illustrated by I Am a Little Puppy Wilton: Wishing Well Books/Joshua Morris (Little Furry Friends series), no date [1982?]. Illustrated hardcover, 24mo, unpaginated (22 pages). English-language edition of Ich bin der kleine Hund (Ravensburger Buchverlag Otto Maier, 1982). Palm-sized picture book about a St. Bernard puppy and his countryside upbringing. For beginning readers. 1st printing. As new condition. $12.00 Kay, Helen Man and Mastiff: The Story of the St. Bernard Dog Through History New York: Macmillan, 1967. Cloth, 8vo, 133 pages, index, black-and-white illustrations (photos and engravings). Legend and history tell the story of the St. Bernard; with much detail on the Swiss hospice and the monks and dogs who made it famous. For young adults. 1st edition. Very good condition, in good+ dust jacket in Mylar. $20.00 |
_________________


 |
|  | | titi Posteur " saint bernard dodu"


   Age : 39 Inscrit le : 20 Avr 2008 Messages : 146 Ville (departement) : St Didier S/Chalaronne (Ain) Emploi : saisonnier Nom de son saint et sa Date de naissance : Aaron 1 07 2005
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Sam 25 Oct 2008 - 15:27 | |
|  Celui-la n'est pas mal non plus. Publier en 2000, c'est un guide complet et pratique.  |
|  | | Towtue Posteur "saint bernard bedonnant"


   Age : 22 Inscrit le : 21 Aoû 2008 Messages : 429 Ville (departement) : vendée Emploi : sans emploi Nom de son saint et sa Date de naissance : Djumbé 06/08/08
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Sam 25 Oct 2008 - 15:32 | |
| ah je l'ai celui là, mes collègues me l'ont offert pour mon départ.
il n'a pas fait la soirée ^^ |
|  | | titi Posteur " saint bernard dodu"


   Age : 39 Inscrit le : 20 Avr 2008 Messages : 146 Ville (departement) : St Didier S/Chalaronne (Ain) Emploi : saisonnier Nom de son saint et sa Date de naissance : Aaron 1 07 2005
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Sam 25 Oct 2008 - 15:34 | |
| | c'est ton chien qui l'a manger? |
|  | | Towtue Posteur "saint bernard bedonnant"


   Age : 22 Inscrit le : 21 Aoû 2008 Messages : 429 Ville (departement) : vendée Emploi : sans emploi Nom de son saint et sa Date de naissance : Djumbé 06/08/08
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Sam 25 Oct 2008 - 15:35 | |
| | lol non djumbé était pas encore là. et les autres ne détruisent rien |
|  | | Antoine G.A.G.A en chef


   Age : 27 Inscrit le : 28 Jan 2007 Messages : 14886 Ville (departement) : Neuvy (Marne) Emploi : Pharmacien Adjoint Nom de son saint et sa Date de naissance : Biafine / 15-09-06
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Sam 25 Oct 2008 - 19:45 | |
| | titi a écrit: |  Celui-la n'est pas mal non plus. Publier en 2000, c'est un guide complet et pratique.  |
Et trés apprécié des saint eux meme, regarder la photo de la page 1, et celui qui est légérement grignoté par une saint bébé qui l'avait pris pour un nonos a ronger  _________________


 |
|  | | lolo2608 Posteur " saint bernard dodu"


   Age : 21 Inscrit le : 28 Juin 2008 Messages : 164 Ville (departement) : braine-le-comte (belgique) Emploi : electricien Nom de son saint et sa Date de naissance : falko 18/06/2006
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Dim 26 Oct 2008 - 12:08 | |
| Moi je possède les 2 premiers (en partant de la gauche lol). Il sont super interressant. |
|  | | titi Posteur " saint bernard dodu"


   Age : 39 Inscrit le : 20 Avr 2008 Messages : 146 Ville (departement) : St Didier S/Chalaronne (Ain) Emploi : saisonnier Nom de son saint et sa Date de naissance : Aaron 1 07 2005
 | Sujet: Re: Les livres sur le st bernard Dim 26 Oct 2008 - 14:13 | |
| Si vous aimez rire,allez voir dans livre et presse... dans le coin du consommateur.  |
|  | | | Les livres sur le st bernard | |
|
| Page 2 sur 2 | Aller à la page : 1, 2 |
| | Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |
|